10 июля 2010

Жара и как с ней бороться?


Все жители европейских стран этим летом испытывают настоящие африканские страсти... благодаря устойчивой жаркой погоде, побиты все нормы дневных и ночных температур. Пару месяцев назад мы дружно мечтали о наступлении теплого лета и вот оно наступило...


Жара, июль, отпуск впереди или уже в прошлом, как бороться с очень высокой температурой на улице, сохранять работоспособность и самое главное - беречь здоровье в любом возрасте? Попробую напомнить несколько простых советов:
  1. Вода. Употреблять достаточное количество воды в виде прохладительных напитков, фруктовых соков. Объем определяется индивидуально, но не менее 1,5 литра в день.
  2. Одежда. Предпочтительнее надевать в жаркие дни легкую одежду из тонких натуральных тканей. Обувь должна быть легкой и очень удобной, замените высокие каблички на средний или босоножки на сплошной подошве. Убедительная просьба: носите головной убор и солнцезащитные очки.
  3. Подручные средства. Если есть необходимость в жаркое времяч выходить на улицу, захватите с собой бутылку воды, бумажные освежающие салфетки. Старайтесь двигаться медленно, экономя собственную энергию.
  4. Дом. Квартира. Даже при наличии кондиционера (а при его наличии - тем более!), утром и перед сном создавайте  небольшой сквозняк для проветривания помещений. В дневное время закрывайте окна шторами, меньше пользуйтесь осветительными приборами.
  5. Проявляйте заботу о детях, пожилых людях, которым приходится особенно сложно в жаркую погоду.
  6. Не забывайте и о своих питомцах: чистая и свежая вода, умывание "морды лица" кошки или собаки.
Искренне желаю хорошей летней погоды, отличного настроения и здоровья!

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Page and post views plugin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...