21 декабря 2011

Шампанское (Champagne) для праздника и хорошего настроения.



Сегодня хочу напомнить вам, уважаемые читатели, о напитке, без которого невозможно представить себе встречу Нового Года (и 2012 - в том числе!). Итак, поговорим о Шампанском - Champagne.


♥ Шампанское - и это знают все - игристое виноградное вино, родиной которого считается Франция, а своим названием вино с пузырьками обязано провинции Шампань (Champagne), где и рождаются тайны и секреты этого знаменитого напитка. Попробуйте повторить слово Champagne (можно и по-русски!) и прислушайтесь к себе. Вот-вот, сразу возникает картинка романтического ужина, когда он сказал или скажет, что не представляет свою жизнь без тебя (меня, нас...). А еще наполненные бокалы, имеющие форму флейты на высокой ножке (флют, фр.- champagne flute), стойко ассоциируются с праздничным столом Свадьба и Новый Год.


♥ Милые девушки и дамы, если вам в жизни так повезло с мужчиной, что выбор и покупка Шампанского для встречи Нового Года не имеет к вам никакого отношения, пропустите этот текст и просто полюбуйтесь картинками. Я возьму на себя смелость обратиться ко второй категории девушек, которые оставляют выбор Champagne за собой. Напомню, что в зависимости от содержание сахара шампанское относят к определенным типам: 

Шампанское Экстра-Брют (Champagne extra brut)
Шампанское Брют (Champagne brut)
Шампанское Экстра-Драй (Champagne extra dry)
Шампанское сухое (Champagne sec)
Шампанское полусухое (Champagne demi-sec)
Шампанское сладкое (Champagne doux)

Маленькая подсказка: если ваш праздничный стол (по русской народной традиции) будет напоминать выставку дефицитных продуктов советского периода, выбирайте Шампанское сладкое doux или Игристое вино полусладкое.
Если вы - красивая блондинка или жгучая брюнетка с изысканным вкусом и планируете превратить Новогоднюю ночь в волшебно-волнительно-восхитительное событие для двоих, выбирайте Шампанское brut или extra brut. 
Во всех остальных случаях, рекомендую - Шампанское на ваш личный вкус. Лично я предпочитаю во всех случаях Шампанское брют. Мне это напиток нравится терпкостью, несладкостью и возможностью сочетать с любыми закусками, если вдруг очень захочется покушать. 

Завтра поговорим о бокалах-фужерах и о стоимости шампанских вин от $10 до $1000.



Фото: Champagne Ruinart «Дом Рюинар»

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Page and post views plugin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...