22 декабря 2011

Бокал под Шампанское.

И о Шампанском... Продолжение.

Сегодня немного информации для тех, кому не все равно, из какой посуды пить шампанское! Существует два основных бокала-фужера для Шампанского и Игристых вин:

►Champagne coupe – широкий бокал на высокой ножке.
►Champagne flute – высокий (длинный) узкий бокал-фужер на высокой ножке.




Широкий бокал.

Бокал широкий - Champagne coupe был придуман и создан в XVII веке в Англии специально для шампанских вин. Ради справедливости стоит заметить, что в те времена шампанское было менее игристое и более сладкое. Цитата из Википедии:
Согласно легенде, классические бокалы для сладкого шампанского изготавливались по форме и размеру груди королевы Франции Марии-Антуанетты. Эти бокалы соответствуют размеру «В» по международной классификации размеров женских бюстов и объему в 200 мл согласно метрической системе.
В таком бокале (широкий - Champagne coupe) шампанское или игристое вино мгновенно теряет все пузырьки и превращается в банальное вино, и более того – почти невозможно прочувствовать аромат напитка. Широкие бокалы красиво смотрятся в пирамиде, когда шампанское наливается в самый верхний бокал, и шипучий напиток красиво наполняет нижние ряды бокалов. Профи считают, что в широком бокале можно подавать сладкие сорта игристых вин, чтобы была возможность их оценить.


Высокий и узкий бокал для шампанского.

История высокого бокала Champagne flute начинается с давних времен, но особую популярность бокал-фужер получил с модой на сухое шампанское. Высокий и сужающийся к верху бокал позволяют сохранять игристость и букет ароматов. Именно высокие бокалы Champagne flute позволяют нам любоваться волшебной игрой пузырьков. Шампанское можно подавать и в бокалах, имеющих форму тюльпана.




Комментариев нет :

Отправить комментарий

Page and post views plugin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...